На юго-западе Свердловской области прогнозируют выход из берегов Уфы

Под угрозу затопления попадает ряд муниципалитетов

8 мая в Нязепетровском водохранилище Челябинской области запланировано двукратное увеличение сброса воды, что вкупе с прогнозируемыми обильными осадками в ряде районов Свердловской области в ночь с 7 на 8 мая вызывает угрозу резкого усиления паводка реки Уфы. В результате города Ачит, Михайловск, Нижние Серги, село Пристань Артинского района и село Гайны Бисерти могут быть подтоплены. 

Об этом сегодня в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов Западного управленческого округа заявил свердловский премьер Денис Паслер. Как доложила начальник отдела водных ресурсов по Свердловской области Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольга Гетманская, анализ сложившейся обстановки показывает, что самая большая волна подъема уровня воды в реках, вызванная снегопадами, потеплением и ливнями, прошла.

Однако пик подъема воды в реке Уфа ожидается 9 мая. С целью избежать разрушительных последствий паводка принято решение максимально снизить уровень воды Верхне-Сергинского, Атигского, Артинского, Бисертского водохранилищ.

«Учитывая, что прогнозируемый пик паводка приходится на праздничные дни, мы должны в полной мере быть готовыми к защите населения, если это потребуется. Это проверка для каждого из глав», – заявил Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни