На Ямале трудоустроят 35 тысяч иностранных мигрантов

Утверждена квота на 2015 год

Правительство ЯНАО утвердило квоту на привлечение иностранной рабочей силы в 2015 году. Итоговая потребность в трудовых мигрантах составит 35,3 тыс. человек.

По данным окружного департамента занятости населения, из них 27,7 тыс. человек – это граждане, имеющие право на безвизовый въезд в Россию, 7,6 тыс. человек прибывают в ЯНАО из стран с визовым режимом.

«Ямал по-прежнему является «трудодефицитным» регионом. В первую очередь мы стараемся трудоустроить российских граждан, жителей автономного округа. И только во вторую очередь рассматриваются заявки работодателей на потребность в иностранных работниках», – подчеркнула руководитель департамента Ольга Акинина.

Также Акинина отметила, что в следующем году изменится механизм привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию в безвизовом режиме.

«Предполагается, что это будет патентная система. Если говорить о полномочиях субъектов РФ, то они будут касаться лишь определения потребности работодателей в иностранных работниках из стран с визовым режимом въезда», – сказала Акинина.

По словам руководителя ямальского управления Федеральной миграционной службы России Игоря Костюка, с начала следующего года иностранные работники будут получать патент для работы в РФ с уплатой налоговых платежей в размере базовой ставки 1200 рублей, а также федерального и регионального коэффициентов. При этом количество патентов будет регулироваться.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства, в 2014 году было выдано 55,8 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам.

«Наибольшую часть работников, прибывающих в округ из стран с безвизовым режимом, составляют граждане Украины, из стран с визовым режимом – граждане Турции. 80% всех иностранных работников трудится в сфере строительства», – отметила на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории автономного округа заместитель губернатора Татьяна Бучкова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни