На Ямале сэкономят на аэропортах и командировках

Стратегию экономии обсудили на заседании департамента транспорта

Предложение разработать стратегию экономии средств на транспортные нужды прозвучало на заседании департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО под председательством директора ведомства Дмитрия Варакина. Директорам аэропортов, базирующихся на территории округа, предложили сформировать комплекс мер, позволяющих сократить расходы в сфере авиаперевозок.

В минувшем году через все воздушные гавани полуострова на вылет и прибытие проследовали 1,68 млн пассажиров. Общий рост составил 33 тыс. человек в течение года. При этом, как сообщили авиаторы, пассажирская динамика аэропортов неравномерна. В одних пунктах пассажиров стало больше, а в других их количество пошло на спад. Сокращение транспортники связали с фактом экономии предприятиями средств на командировках сотрудников, а также с открытием аэропортов в Бованенково и Сабетте, куда вахтовиков теперь зачастую отправляют непосредственно с «большой земли».

Варакин подчеркнул, что при разработке комплекса мер экономии необходимо сохранить рабочие места за нынешними сотрудниками аэропортов, а также поддерживать высокий уровень безопасности воздушного сообщения.

«Экономия коснется, прежде всего, транспорта. Придется оптимизировать расходы. Но траты на безопасность пострадать не должны», – отметил директор департамента.

На самой рабочей встрече конкретных предложений по оптимизации расходов не прозвучало. При этом социально значимые воздушные маршруты сохранят свое субсидирование из регионального бюджета. Таких на данный момент насчитывается 35, из них 30 межмуниципальных. С 2014 года из списка субсидируемых были исключены рейсы из Салехарда до Москвы и Тюмени и обратно, а также Новый Уренгой – Тюмень – Новый Уренгой  как вышедшие на самоокупаемость.

Стоит заметить, обсуждение предстоящих мер по оптимизации расходов на транспортные перевозки состоялось на фоне недавней публикации рейтинга «Общероссийского народного фронта», согласно которому руководство ЯНАО запланировало потратить на дорогостоящие чартерные рейсы на лайнерах люкс-класса 300 млн бюджетных рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни