На Ямале прокуратура не дала суду оправдать чиновника

Окружное ведомство проследит за восстановлением справедливости

Прокуратура Тазовского района ЯНАО обжаловала приговор бывшему главе администрации поселка Тазовский. Суд хотел оправдать чиновника, который незаконно «подарил» квартиру своему коллеге.

За рассмотрением апелляционного представления прокурора Тазовского района следит окружное надзорное ведомство. Обжалование оправдательного приговора вызвано тем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, Тазовский районный суд оправдал бывшего чиновника Василия Лесниченко по уголовному делу за то, что он незаконно предоставил коллеге квартиру по договору социального найма.

По версии следствия, в августе–сентябре 2009 года замглавы администрации Тазовского Лесниченко исполнял обязанности главы. Пользуясь своим положением, он заключил договор социального найма с другим чиновником из администрации, хотя последний не состоял в очереди на получение жилья. После этого квартира была приватизирована женой чиновника.

Тазовский районный суд пришел к выводу, что в действиях Лесниченко нет состава преступления. Прокурор счел оправдательный приговор несправедливым, так как незаконное предоставление чиновнику жилья нарушило законные интересы большого количества людей, проживающих в аварийном жилье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни