На Ямале осудили мошенников за хищение акций «Газпрома»

Преступники представились владельцу сотрудниками ФСБ

В Пуровском районе ЯНАО суд огласил приговор в отношении 2 мошенников, похитивших акции ОАО «Газпром». Из-за чрезмерной мягкости наказания, назначенного одному из них, государственный обвинитель подал апелляцию на приговор.

Пуровский районный суд приговорил Алексея Мамонова к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы, а его сообщника Фуада Алекберова – к исправительным работам. Помимо этого, за хищение акций ОАО «Газпром» и дивидендов владельцев ценных бумаг мошенники заплатят более 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим.

В январе 2011 года Мамонов с сообщниками представились владельцу акций ОАО «Газпром» сотрудниками ФСБ и, угрожая уголовным преследованием, заставили потерпевшего перерегистрировать ценные бумаги на сумму более 3 млн рублей на имя мошенника. Позже потерпевшего заставили перевести преступнику и дивиденды на 110 тыс. рублей.

Подобным образом в августе 2011 года Мамонов и Алекберов похитили акции «Газпрома» и дивиденды на сумму более 720 тыс. рублей, принадлежащие другому потерпевшему.

Суд не согласился с государственным обвинителем и, несмотря на отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений, назначил ему чрезмерно мягкое наказание. Обвинение оспорило решение суда в апелляционном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни