На Ямале муниципальные служащие 133 раза нарушили закон о закупках

За 3 месяца 2014 года

Прокуратурой ЯНАО за I квартал 2014 года выявлено 133 нарушения законодательства о закупках. По выявленным фактам приняты меры реагирования. 

Для устранения нарушений прокуратура внесла 40 представлений. По итогам их рассмотрения 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, еще 2 лица – к административной. На незаконные нормативные правовые акты принесено 5 протестов, по результатам проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, в ходе проверок было выявлено, что некоторые муниципальные заказчики не соблюдают сроки опубликования на сайте заказов. Кроме того, с поставщиков, которые несвоевременно выполнили обязательства по контрактам, не взыскивалась неустойка. Также надзорное ведомство выявило факты закупок на сумму свыше 100 тыс. рублей без совершения торгов.

В частности, прокуратура отметила торги на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 200 АТ в комплектации «люкс» за 3,8 млн рублей в Тарко-Салинскую ЦРБ. Еще один расторгнутый контракт – на выполнение работы по возведению скульптуры ледяного оленя за 3 млн рублей в поселке Тазовский. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни