На Ямале говядина подорожала на 9,5% за неделю

В целом повышение цен затронуло 10 наименований продуктов

Согласно опубликованным данным недельного мониторинга цен на продовольственную продукцию, реализуемую в торговых сетях Ямальского района, наибольшее подорожание коснулось мяса, а также картофеля и яблок. При этом по некоторым наименованиям продуктов тенденция к увеличению стоимости сохраняется на протяжении месяца.

Первую строчку рейтинга повышения цен заняла говядина – 9,5% (45 рублей за килограмм). Далее следуют картофель – 7,1% (3,5 рубля), яблоки – 6,2% (9,3 рубля), молоко 2,5 и 3,2% жирности – 3,5% (3,12 рубля). Также повысилась цена на свинину, сливочное масло, творог, сахар-песок, гречку-ядрицу, сыр твердых сортов. Отметим, картофель, сыр, молоко и творог дорожают уже на протяжении месяца.

В качестве факторов, способствующих росту стоимости, эксперты традиционно называют увеличение отпускных цен поставщиков продовольствия, а также затраты на транспорт и логистику. Ямальский район является одним из наиболее труднодоступных на территории ЯНАО, что усложняет доставку товаров в торговые точки.

Справедливости ради стоит заметить, за прошедшую неделю снизилась стоимость хлеба, подсолнечного масла, соли, пшена и овощной продукции: репчатого лука, моркови и белокочанной капусты. Наиболее ощутимо для покупателей подешевели лук – на 10,4%(–6,5 рубля) и соль – на 6,61%(–1,86 рубля) за килограмм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни