На Урале завершили расследование крушения АTR-72 «ЮТэйра»

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру

Уральское следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении начальника смены, авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» и командира воздушного судна. Сотрудники компании обвиняются по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц». 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СКР, следствие собрало достаточную доказательственную базу, поэтому уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передаче в суд для рассмотрения по существу. При расследовании специалисты провели 57 экспертиз: судебно-медицинские, комиссионную судебную экспертизу горюче-смазочных материалов, а также авиационно-техническую и криминалистическую. Объем уголовного дела составил более 130 томов.

Напомним, что непосредственной причиной авиационного происшествия стали снежно-ледовые отложения на поверхности самолета из-за наземного обледенения во время стоянки и неполной подготовки воздушного судна к полету.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, выполнявший рейс Тюмень – Сургут, вылетел из аэропорта Рощино города Тюмени и потерпел крушение, упав в 1,5 километра от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка Тюменского района Тюменской области. В результате катастрофы погибло 33 человека, также 10 лицам причинены телесные повреждения. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни