На Урале осудили военных-похитителей 182,5 миллиона

Обвиняемые получили от 2,5 до 11 лет лишения свободы

В Екатеринбурге вынесли приговор участникам организованной преступной группы, в которую вошли бывший сотрудник органов военной прокуратуры полковник юстиции Иван Свистунов, экс-сотрудник оборонного предприятия Константин Мазуркевич, военный в отставке Ле Чер-Су и предприниматель Андрей Шитик. Они признаны виновными в мошенничестве, незаконном хранении боеприпасов, производстве и сбыте немаркированных товаров и продукции и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления, сообщает генпрокуратура России в УрФО. В результате махинаций у 17 предприятий, находящихся в 10 регионах России, а также в Корее и Казахстане, было похищено в общей сложности 182,5 млн рублей.

Суд приговорил Мазуркевича к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Свистунова и Ле Чер-Су – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы каждого. Андрей Шитик получил 11 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Всем осужденным предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, что в 2008-2012 годах преступники предлагали по низким ценам понтонно-мостовые переправы, редкоземельный металл молибден, золото в слитках, полевые магистральные трубопроводы и иную дефицитную продукцию. Заключая сделки, они требовали предоплату. Полученные средства обналичивали и присваивали.

Кроме того, преступная группа организовала производство контрафактных тяговых хомутов для железнодорожных вагонов, которые выдавали за продукцию «Уралвагонзавода».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни