На Средний Урал войдет белорусский бизнес

Уже готовятся «дорожные карты» реализации совместных проектов

С рабочим визитом в Екатеринбург приехали высокопоставленные чиновники и предприниматели Республики Беларусь. Свердловский министр инвестиций и развития Алексей Орлов сегодня встретился с делегацией и обсудил грядущие совместные проекты в сфере машиностроения, станкостроения и микроэлектроники.

Белорусскую делегацию на заседании представляли первый заместитель министра промышленности республики Геннадий Свидерский, а также представители крупных предприятий.

Одним из главных проектов, которые обсуждались в ходе встречи, стало создание на территории Свердловской области сборочного производства станков холдинга «Белстанкоинструмент». Также стороны договорились о сотрудничестве ОАО «Уралмашзавод» и ОАО «Белорусский автомобильный завод» в сфере производства машин для горной промышленности, ряде совместных проектов «Уральского оптико-механического завода» и предприятия по производству электронных микросхем ОАО «Интеграл», а также строительстве завода ГК «Пенетрон-Россия» в Гомельской области. Кроме этого, обсуждались совместные проекты ОАО «Уралтрансмаш» с белорусскими предприятиями-партнерами «Монитор-Сервис», «Белфингрупп» и «Станэксим».

«Отрадно отметить, что Свердловская область сохраняет свою специализацию как промышленный центр России, а Беларусь осталась сборочным цехом бывшего Советского Союза. Уверен, что существующие вызовы времени будут способствовать развитию промышленной кооперации между нашими предприятиями», – отметил Геннадий Свидерский.

Как заявил замминистра Республики Беларусь, планируется создать единый инжиниринговый центр, использовать компетенции каждого из предприятий для того, чтобы применять более дешевые, качественные и надежные технологии уральских и белорусских предприятий.

Отдельно участники заседания обсудили поставки на Средний Урал транспорта на газомоторном топливе.  Представители «Минского автомобильного завода» уже завили о готовности участвовать в конкурсе на поставку 58 автобусов для нужд Екатеринбурга. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018 планируется приобрести более 100 автобусов для столицы Урала и около 500 для городов области.  

Напомним, визит делегации Республики Беларусь в Свердловскую область – это ответное мероприятие. Соответствующие договоренности были достигнуты во время поездки  в октябре 2014 года делегации Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Республику Беларусь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни