На Среднем Урале качество жилья для переселенцев доверят спецкомиссиям

Экспертизы будут проводить в присутствии жильцов и общественников

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева создана межведомственная комиссия, которая будет оценивать качество домов, предназначенных для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. В нее войдут специалисты регионального министерства энергетики и ЖКХ, областных управлений Роспотребнадзора, Госстройнадзора и пожарного ведомства.

Эксперты проконтролируют объекты на всех этапах строительства: от проектной документации до сдачи дома в эксплуатацию. Документацию будут проверять представители санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора. Соответствуют ли требованиям проекта работы по монтажу фундамента и возведению надземной части зданий, будут определять специалисты Госстройнадзора. Завершающие отделочные работы и устройство инженерных сетей проконтролируют эксперты всех ведомств.

«Эти комиссии созданы, в первую очередь, в помощь органам местного самоуправления. Привлечение специалистов межведомственной экспертной группы позволит администрациям территорий более эффективно контролировать работу подрядных организаций и, главное, принимать своевременные и адекватные меры для предотвращения возможных нарушений норм и правил строительства», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Экспертизы объектов будут проходить в присутствии представителей муниципалитетов, управляющих компаний и общественных организаций. В приемке зданий будут участвовать и сами переселенцы, которым предстоит жить в этих домах.

Реализация программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Свердловской области началась в 2008 году. За этот период в муниципалитетах построено более 200 многоквартирных домов. Ряд объектов был возведен с многочисленными нарушениями. В частности, жители ветхих домов в Заречном отказались заезжать в новострои. На стенах домов были трещины, в подвалах стояла вода, в квартирах повсюду появлялась плесень.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни