На Среднем Урале стартовали полевые работы

Посевную планируется начать в середине мая

Свердловские аграрии приступили к первым весенним работам – подкормке минеральными удобрениями многолетних трав и озимой ржи, а также обеззараживанию семян зерновых культур.

Как сообщают в министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, темпы подкормки в нынешнем году выросли в 2 раза. На сегодня сельхозпроизводители обработали 13,5 тыс. гектаров озимых культур. Всего в регионе 14,7 тыс. гектаров озимой ржи и около 300 тыс. гектаров многолетних трав.

«Озимые культуры в этом году перезимовали хорошо, общие потери составили не более 9%, что соответствует среднемноголетним данным. Можно говорить о том, что состояние озимых в Свердловской области хорошее», – отметил главный растениевод регионального министерства АПК и продовольствия Петр Шестаков.

По данным ведомства, работы по обеззараживанию семян зерновых культур также идут с опережением графика. Уже обработано 17 тыс. тонн семян, что на 6 тыс. тонн больше, чем в 2014 году. В южных районах области аграрии уже приступили к боронованию сухих участков почвы.

Посевную планируют начать в середине мая. Как сообщают в министерстве, для этого сельхозпроизводителям Среднего Урала требуется 104 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур и 45 тыс. тонн семенного картофеля. Сегодня аграрии полностью обеспечены семенным материалом. В планах на осень – собрать не менее 645 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур и 733 тыс. тонн картофеля.

Напомним, чтобы аграрии смогли вовремя начать посевную, губернатор Евгений Куйвашев 16 апреля подписал соглашение с производителем сельхозтехники «Ростсельмашем» о поставке свердловским предприятиям техники со скидкой в 50%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни