На Среднем Урале задержали украинского промышленного шпиона

Иностранный гражданин собирал сведения об уральских заводах

Сотрудники свердловского управления ФСБ России задержали гражданина Украины по подозрению в незаконном получении сведений о промышленных предприятиях региона.

Гражданин Украины С. Скирта – представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПАО «ПТЗ», входит в концерн «УкрРосМеталл»). Сотрудники управления наблюдали за ним с 2014 года, отслеживали его контакты с представителями российских предприятий. По версии следствия, мужчина намеревался создать постоянно действующий канал получения конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона за денежное вознаграждение. Как сообщают в ФСБ, при установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации.

В конце февраля 2015 года Скирта был задержан с поличным в момент получения первого пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По оценке самого предприятия, передача этой информации иностранной стороне могла нанести российскому производителю ущерб в сотни миллионов рублей.

В отношении украинского гражданина следственным отделом УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Сам Скирта уже дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Задержанному грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни