На капремонт домов в ЯНАО потратят 615 миллионов рублей

По утвержденной программе в 2013 году

В программе ремонта жилых домов на 2013 год Госжилинспекция ЯНАО собрала, классифицировала и систематизировала всю информацию о каждом здании, в том числе, о стоимости и объеме работ.

Исполняя задачи, поставленные губернатором ЯНАО, специалисты ГЖИ сделали ставку на максимальную открытость и прозрачность системы капитальных ремонтов.

«По опыту работы Госжилинспекции, знаем, что главный вопрос жителей к системе ЖКХ – это «как и на что расходуются наши деньги?» Поэтому новая программа – открыта и доступна», – заявил первый заместитель руководителя ГЖИ ЯНАО Ахат Мурзакаев.

В основной перечень «Адресной программы капитальных ремонтов в ЯНАО на 2013 год» входит 92 многоквартирных жилых дома. В резервном – 26 домов.

Общая стоимость программы превышает 615 млн рублей. Из них более 500 млн приходится на региональный бюджет, еще 87 млн – на муниципальную казну. Собственники жилья потратят на капремонт 27 млн рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, по итогам реализации программы комфортные условия проживания будут созданы для 8 тыс. человек.

«Задача – не просто организовать ремонт жилья, а создать логичную систему проведения капитальных ремонтов на длительную перспективу. Чтобы свои средства без опаски вкладывал гражданин, чтобы приходил инвестор, надо распланировать и просчитать работу на длительную перспективу. Это и требование федерального закона», – отметил Мурзакаев, добавив, что уже на осенней сессии Заксобрание ЯНАО рассмотрит закон «О создании регионального фонда капитальных ремонтов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни