На главу УК и ТСЖ «Родник» завели уголовное дело

Долги компаний превысили 16 миллионов рублей

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя ТСЖ «Родник» и УК «ООО «Родник» Александра Бердникова. Организация накопила огромные долги перед ОАО «Облкоммунэнерго». 

ТСЖ «Родник» и УК ООО «Родник» обслуживают дома в поселке Баранчинский Кушвинского ГО. Договор теплоснабжения с ресурсоснабжающим предприятием компании заключили еще в 2010 году. В течение 3 лет УК и ТСЖ накопили перед «Облкоммунэнерго» задолженность в размере 16,6 млн рублей (из них ТСЖ «Родник» – 8,169 млн руб., ООО «Родник» – 8,429 млн руб.).

После того, как «Облкоммунэнерго» обратилось в ГУ МВД по Свердловской области, удалось установить, что средствами, собранными за тепловой ресурс, Бердников рассчитывался со своими контрагентами. В результате было возбуждено уголовное дело по п. «б». ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере».

В преддверии отопительного сезона 2013-2014 было принято решение о переходе на прямые расчеты с потребителями в поселке Баранчинский. Однако после этого ТСЖ и УК «Родник» не спешат расплатиться с долгами.

Как отмечают в «Облкоммунэнерго», по аналогичной статье обвиняются и 2 руководителя УК Артемовского – Людмила Пономарева (УК «Темп») и Андрей Юшков (РСК, «Альтернатива»). Дела уже переданы в суд, первое заседание по делу УК «Темп» состоялось в конце августа. Кроме того, в отношении директора артемовской УК «Чистый дом» и «Чистый домъ» Анны Чесноковой возбуждено сразу 2 уголовных дела – по ст.165 и 201 УК РФ. Долг обеих УК, управляемых Чесноковой, перед «Облкоммунэнерго» суммарно составляет более 11 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни