Мутко присвоил Ханты-Мансийску титул спортивной столицы России

И пообещал использовать югорский опыт подготовки спортсменов для сборных

Уровень организации международных соревнований позволит использовать опыт Ханты-Мансийска в развитии зимних видов спорта в других регионах России. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на заседании оперативного штаба XVIII зимних Сурдлимпийских игр.

По словам руководителя федерального спортивного ведомства, за основу будет взят подход к подготовке высококлассных спортсменов, используемый в Югре. В частности, во время посещения спортивных объектов города Мутко обратил внимание на колледж-интернат олимпийского резерва. По словам министра, опыт работы спортивного учреждения данного типа послужит основой для реформирования инфраструктуры подготовки спортсменов во всех субъектах Российской Федерации.

«На сегодняшний день мы имеем 53 училища спортивного резерва. Но так как у каждого своя материальная база, то уровень тоже разный. Я считаю, что опыт югорской школы соединения колледжа и интерната можно распространить на другие учебные заведения страны. Мы планируем в следующие 15 лет реформировать всю систему подготовки спортивного резерва. То есть создать новую форму спортивной подготовки. Начиная с детских спортивных школ и регионов. Вот такая пирамида должна готовить будущих чемпионов», – заявил глава Минспорта.

Исходя из результатов инспекционной поездки по спортивным объектам и просмотра первой гонки соревнований, Мутко высказал мнение, что Ханты-Мансийск по праву является спортивной столицей страны. Этому способствуют и победы югорских спортсменов.

«Ханты-Мансийск имеет полное право называться спортивной столицей России. Здесь очень развита спортивная инфраструктура, популярен спорт, накоплен большой опыт проведения крупнейших соревнований. Но самое главное, что первая медаль, завоеванная на Сурдлимпийских игах в женской лыжной гонке, досталась ханты-мансийской спортсменке. Так что этот город в очередной раз подтвердил свой высокий статус», – подытожил Мутко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни