Мутко пообещал Куйвашеву не ломать Центральный стадион

Проект реконструкции объекта измененили

Исторические стены Центрального стадиона в Екатеринбурге сохранят при реконструкции к ЧМ-2018 по футболу. Это стало возможно благодаря договоренностям с FIFA о смягчении требований к ряду российских стадионов и сокращению количества зрительских мест с 45 до 35 тысяч.

Отметим, что средства, сэкономленные в результате корректировки проекта реконструкции, направят на подготовку инфраструктуры города к мундиалю. Об этом удалось договориться в ходе рабочей встречи главы Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Виталия Мутко.

«Была проведена встреча президента страны с президентом FIFA Йозефом Блаттером. Мы получили поддержку FIFA в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тысяч мест в тех городах, где еще и не начато строительство, и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест», – заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Решение значительно снизит стоимость реконструкции Центрального стадиона и позволит сократить сроки реализации проекта, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

«Те сэкономленные деньги, которые останутся от реконструкции, пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных групп населения», – сказал Куйвашев.

Кроме того, Мутко в очередной раз заверил, что FIFA сохранила концепцию проведения матчей чемпионата мира в 11 городах на 12 стадионах.

Напомним, что в прошедшую пятницу президент РФ Владимир Путин заявил о том, что количество городов, которые примут мундиаль в 2018 году, сокращаться не будет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни