Мутко оставил ЧМ-2018 Екатеринбургу

Министр заверил, что проигрыш Дубаю не скажется на мероприятии

Российский министр спорта Виталий Мутко заявил, что Екатеринбург после проигрыша Дубаю в борьбе за «ЭКСПО» не лишится права проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

По словам руководителя ведомства, нет причин, которые могли бы помешать мероприятию.

«Сказать, что Екатеринбург испытывает проблемы, я не могу. И никто не рассматривает вопрос исключения какого-то города. Могу сказать твердо, что никакой концепции пересмотра не будет. Она утверждена исполкомом ФИФА: 11 городов, 12 стадионов. Так и будет. В каждом городе есть свои проблемы. Не могу сказать, что в Екатеринбурге их больше, чем, скажем, в Калининграде или Ростове-на-Дону», – успокоил уральских болельщиков Мутко в интервью «Р-спорту».

По словам министра, в городе построили стадион за 2 млрд рублей, но он не соответствует требованиям ФИФА.

«Нужно найти решение, чтобы сегодня этот стадион перестроить или реконструировать таким образом, чтобы привести его к требованиям ФИФА, сохранить участок, где он находится. Стадион является памятником архитектуры – входная группа одна и другая. Сейчас мы нашли решение вместе с правительством области», – отметил Мутко.

Отметим, что правительство Свердловской области утвердило проект, по которому будет реконструирован Центральный стадион. По нему предполагается перемещение стены западной трибуны в направлении улиц Ленина – Татищева, а стены восточной трибуны – в направлении улиц Репина – Пирогова, и их использование в качестве входных портиков. 2 исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограду власти утвердили в качестве охраняемых. На выполнение работ регион может получить порядка 12,5 млрд рублей.

По словам Мутко, реконструкция Центрального стадиона может начаться в мае-июне 2014 года.

Напомним, Екатеринбург уступил право проведения ЭКСПО в 2020 году Дубаю

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни