Мутко и Комарова дали старт зимней Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске

Церемония открытия собрала 3 тысячи зрителей

В столице Югры прошла торжественная церемония открытия XVIII зимних Сурдлимпийских игр. С приветственными речами к участникам и зрителям обратились министр спорта РФ Виталий Мутко и врио губернатора округа Наталья Комарова.

Церемония открытия игр, впервые проводящихся на территории России, прошла в присутствии 3 тыс. зрителей. Начало положила театрализованно-медийная инсталляция, раскрывающая историю сурдлимпийского движения. После гимна Российской Федерации, исполненного с помощью языка жестов, с приветственным словом к участникам соревнований из 27 стран мира обратились глава Минспорта и врио губернатора региона-хозяина Сурдлимпиады.

«Россия – гостеприимная, дружелюбная, спортивная страна, где делается все, чтобы спорт развивался, а такие масштабные мероприятия оставляли большое наследие. Уверен, что Сурдлимпийские игры пройдут на высоком уровне, а вы, спортсмены, покажете пример всей Земле и покажете, что спорт объединяет людей», – заявил Мутко.

Руководителя российского министерства спорта поддержала врио главы округа. В своей речи Комарова подчеркнула, что спортсмены и гости Сурдлимпиады могут рассчитывать на всестороннюю поддержку жителей региона.

«Недалеко сливаются две величайшие сибирские реки – Обь и Иртыш. Так и Сурдлимпийские игры объединили спортсменов из 27 стран мира. На протяжении нескольких дней вас будет сопровождать символика Сурдлимпиады – рука – знак того, что мы понимаем друг друга без слов. И одновременно это хантыйский тетерев – символ достатка и богатства. Я желаю вам богатства медалей и достатка друзей, как международный комитет спорта глухих, российский сурдлимпийский комитет, президент и правительство России. Мы полюбили вас еще до встречи», – обратилась к участникам врио губернатора.

После этого последовала процедура зажжения огня, исполненная хореографическим коллективом в костюмах народов ханты и манси. Чашу с огнем зажег Александр Дроздов – призер Сурдлимпиады. Затем было ледовое шоу и праздничный салют, увенчавший церемонию.

Первые старты игр, прошедшие 29 марта, принесли победу российской команде. Весь пьедестал почета в скиатлоне среди женщин на дистанции 10 км заняли представительницы сборной России. Золото завоевала Анна Федулова, серебро – Любовь Мишарина, бронзу – Раиса Головина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни