Муниципальный «Челябавтотранс» дошел до банкротства

Иск о несостоятельности будет рассмотрен в марте

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району Челябинска подала иск о признании банкротом муниципального предприятия «Челябинский автобусный транспорт».

Рассмотрение иска арбитражным судом Челябинской области намечено на 19 марта. Только налоговикам МУП задолжал более 15 миллионов рублей.

Ранее «Правда УРФО» рассказывала, что из-за долгов по налогам руководителя МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуарда Маховского следователи заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.199 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». По данным следствия, Маховский в период с 2013 по 2014 год не перечислил в бюджет налог на доходы физлиц на сумму более 35,4 млн рублей. Следствие ведет действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

22 декабря МУП «Челябавтотранс» объявило о приостановке движения автобусов на половине маршрутов. Эти действия руководство МУПа объяснило долгами за ГСМ в размере 12 млн рублей. Тогда местные власти назвали действие руководства МУПа саботажем и пригрозили им увольнением, ведь предприятию было обещано выделение 25 миллионов рублей на покрытие долгов.

Уже в конце января сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев дал поручение своим заместителям изыскать возможность «ужать» бюджет Челябинска на 10%, чтобы администрация была способна спасти профильные МУПы, страдающие от острого недостатка средств. В том числе речь шла и о «Челябавтотрансе».

Эксперты указывают на то, что таким образом налоговая подталкивает местных чиновников к скорейшему решению проблемы МУПа, который планомерно выкачивает из бюджета средства на погашение своих догов. Администрация города требует от транспортников вместо просьб о выделении дополнительных денег предоставить план развития транспортной инфраструктуры города, в котором четко были бы прописаны действия руководства МУПа по выводу предприятия из кризиса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни