Муниципалитеты Югры отдадут 68 миллионов рублей на рыболовство

В 2013 году

Представители власти, некоммерческих организаций и руководители предприятий рыбной отрасли обсудили перспективы развития сферы. Меры по восстановлению запасов рыбы в Югре требуют крупных вложений окружного и муниципальных бюджетов.

Региональное совещание, посвященное рыбной отрасли в ХМАО-Югре, состоялось в Ханты-Мансийске. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы округа, поддержание и восстановление запасов рыбы осуществляется в рамках программы «Развитие АПК ХМАО-Югры в 2011–2013 годах».

Только за последние 2 года размер финансирования отрасли достиг 120 млн рублей. Значительный вклад вносят и муниципалитеты – на этом уровне поддержка рыбной отрасли составит 68 млн рублей в 2013 году.

По словам первого заместителя директора окружного департамента природных ресурсов Александра Киселева, запасы промысловых рыб в ХМАО-Югре составляют 15–17 тыс. тонн ежегодно. В 2013 году происходит некоторое снижение вылова, по сравнению с предыдущими 3 годами. Это связано как с браконьерством, так и с усилением техногенной нагрузки на водные ресурсы округа.

Департамент также предлагает развивать в ХМАО-Югре рыболовный туризм. Так, одним из приоритетов внутреннего и въездного туризма в регионе является активный отдых и рыбалка в том числе. Специалисты управления отмечают, что операторы могут получить до нескольких млн рублей на развитие уникального турпродукта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни