Муниципалитеты Югры лишат управления полигонами ТБО

С 1 января 2016 года

Функции обслуживания полигонов по утилизации твердых бытовых отходов на территории ХМАО с 1 января 2016 года перейдут к единому региональному оператору, которого выберут по результатам специального тендера. Об этом на заседании правительства округа 20 февраля заявила губернатор Наталья Комарова.

На данный момент обеспеченность округа инфраструктурой такого типа составляет 50% от необходимого. Комарова отмечала усилия властей муниципалитетов по строительству полигонов ТБО, однако указывала на недостаточные усилия по поиску инвесторов в их строительство. На сегодняшнем заседании глава региона сообщила о переходе полигонов ТБО под управление регионального уровня согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, а также напомнила о необходимости в короткие сроки оптимизировать сбор и утилизацию отходов.

«Мы продолжим закрывать эту проблему. Необходимо добиться высоких стандартов экологической безопасности, поддержания благоприятного уровня для экологической среды. Новая система потребует подготовительной работы, сроки и параметры которой закреплены в «дорожной карте». До конца этого года в ней должен быть определен порядок раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Такие подходы применяются в некоторых муниципалитетах по отдельным видам отходов, в ближайшей перспективе они должны получить большее распространение», – нацелила участников заседания глава округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни