Муниципалитеты Свердловской области проигнорировали соцподдержку ЖКХ

Губернатор Куйвашев осудил действия глав муниципалитетов

Совещание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов, посвященное вопросам погашения задолженности за ТЭР, прошло сегодня, 3 апреля. Глава региона осудил чиновников за непрофессионализм.

Куйвашев заявил, что по итогам отопительного сезона 2013-2014 муниципалитеты области продемонстрировали неутешительные результаты. «Завершается отопительный сезон, и к этому периоду муниципалитеты области подходят, имея большие задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В абсолютном значении самый крупный должник за потребленный газ – Нижний Тагил: задолженность перед «Уралсевергазом» более 899 миллионов рублей. Долг Екатеринбурга – 644 миллиона рублей», – рассказал он. Также тяжелое положение сохраняется у Каменского ГО – там за газ выплачено лишь 22% от выставленной суммы, в ЗАТО Свободный – 33%, в Волчанске – 35%. Также в аутсайдерах – Ивдельский ГО, где оплачено лишь 15% от потребленного количества электроэнергии.

«Складывается впечатление, что многие главы живут одним днем: перезимовали – и ладно. Это безответственная и непрофессиональная позиция, с которой мы не можем и не будем мириться», – подчеркнул губернатор.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в свою очередь, отметил, что не все МО воспользовались муниципальными гарантиями перед поставщиками ТЭР. На это из областного бюджета было выделено 500 млн рублей. Также муниципалитеты проигнорировали субвенции на частичное освобождение граждан от платы за ЖКХ. На это из областного бюджета было выделено еще 98,5 млн рублей.

По словам Смирнова, главы МО должны в ближайшее время разработать графики погашения задолженностей за ТЭК и активизировать работу по установке приборов учета тепло- и водоснабжения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни