МУГИСО попросило прокуратуру остановить снос памятника в центре Екатеринбурга

Это уже вторая попытка снести дом на улице Гоголя

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер потребовал остановить снос памятника архитектуры на улице Гоголя в Екатеринбурге. Премьер поручил МУГИСО выдать застройщику соответствующее предписание и обратиться в прокуратуру.

Сегодня ночью с 24 на 25 апреля застройщик начал сносить объект культурного наследия по адресу Гоголя, 7 «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре II половины XIX века». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе свердловского правительства, министерство госимущества намерено в ближайшее время обратиться в прокуратуру.

Отметим,  дом уже пытались снести летом 2012 года за счет изменения адреса с Гоголя, 7 на Гоголя, 9 и переименования.

Однако ООО «Компания Бикор» подало иск в суд об отмене постановления правительства области 2012 года и получило положительное решение, представив из Министерства культуры Российской Федерации справку за подписью специалиста, действующего по доверенности.

«Правительство области подало кассационный иск, получив буквально на днях ответ из Министерства культуры РФ о том, что дом по Гоголя, 7 находится в федеральном реестре охраняемых объектов за подписью заместителя министра. Сейчас прокуратуре предстоит разобраться и с имеющимся фактом подлога документов и с самой ситуацией. С таким обращением в прокуратуру вышло МУГИСО. Уверен, что уже сейчас компетентные органы работают на объекте», – сказал Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни