МУГИСО перенесет приватизацию птицефабрик до лучших времен

Предприятиям «набьют» цену за счет эмбарго и инвестпрограмм

Свердловское министерство АПК и продовольствия предложило перенести сроки приватизации птицефабрик «Свердловская» и «Рефтинская» на 2016-2017 годы, а также «Среднеуральской» и «Первоуральской» – на 2015 год.

В ведомстве надеются, что проводимые на предприятиях инвестпрограммы позволят в будущем расстаться с ними на гораздо более выгодных условиях. На пользу местному птицепрому, уверены в кабмине, пойдет и продуктовое эмбарго.

Вопрос был поднят накануне в рамках совещания, прошедшего по инициативе регионального министерства финансов. По мнению министерства АПК и продовольствия, указанные сроки продажи предприятий птицепрома являются наиболее целесообразными и учитывают как условия существующей конъюнктуры внутреннего рынка, так и влияние внешнеполитических факторов. МУГИСО уже заявило о своей готовности изменить программу приватизации.

«В настоящее время на птицефабриках «Свердловская» и «Рефтинская» руководством реализуется ряд инвестиционных проектов, по завершению которых уже в 2016-2017 годах ожидается значительный рост стоимости активов акционерных обществ и как следствие – более высокая реализационная стоимость предприятий», – сообщается на сайте МУГИСО.

В министерстве АПК также надеются, что запрет на импорт продовольствия из стран Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии повысит интерес бизнеса к свердловскому птицепрому и привлечет частные инвестиции в отрасль.

Отсутствие спроса на «Среднеуральскую» и «Первоуральскую» птицефабрики и незавершенные инвестпроекты также склоняют кабмин к решению перенести приватизацию предприятий на следующий год.

Как пояснил замглавы МУГИСО Александр Самбурский, ведомство на основании доводов министерства АПК готово внести изменения в программу управления госсобственностью и перенести сроки приватизации предприятий птицепрома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни