МУГИСО отказало мэрии в строительстве пятого этажа

Это нарушение закона о памятниках архитектуры

Администрация Екатеринбурга объявила о планах по строительству пятого этажа на здании мэрии, которое является памятником архитектуры. Соответствующий конкурс на разработку проекта был опубликован на сайте госзакупок.

В материалах конкурса сообщается о «проекте ремонта фасада, балюстрады и надстройки здания на ул. Ленина, 24а». Стоимость работ оценена в 172 506 рублей. Проведение аукциона назначено на 5 мая.

В МУГИСО незамедлительно отреагировали на планы администрации. В ответном письме директору МКУ «Управление зданиями администрации Екатеринбурга» Игорю Яранцеву замминистра МУГИСО Константин Никаноров сообщает о нарушении ст.5.1 закона «Об объектах культурного наследия».

Данная статья сообщает о том, что возведение объектов капстроительства на территории памятника или ансамбля запрещено. «Представленный вами эскизный проект предполагает увеличение объемно-пространственных характеристик памятника, а именно надстройку 5 этажа, что противоречит действующему законодательству», – говорится в письме.

Отметим, планы мэрии относительно реконструкции здания вызвали возражения и у общественников. Так, Олег Букин сообщил, что готов подать в суд на администрацию, если чиновники не одумаются.

«Здесь нарушаются поправки в федеральное законодательство, по которым изменения облика объекта культурного наследия недопустимы», – отметил общественник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни