«МРСК Урала» требует 100 миллионов рублей с СУАЛа

В рамках договора «последней мили»

В арбитражный суд Свердловской области поступил иск ОАО «МРСК Урала» к ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ, входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски). Как пояснили «Правде УРФО» в сетевой компании, речь идет о переданном на новое рассмотрение иске, в котором требуется взыскать с алюминиевого гиганта 106,156 млн рублей.

Речь идет о взыскании потребленной электроэнергии в рамках договора «последней мили» за январь-февраль 2013 года по 6-й технологической линии. «При этом от заключения договора оказания услуг по передаче электроэнергии СУАЛ уклоняется. МРСК  взыскивает как за фактически оказанную услугу», – пояснили в сетевой компании. Следующее заседание суда состоится 9 сентября. В ОК «РУСАЛ» комментарии по этому поводу посчитали преждевременными.

«Правда УРФО» ранее рассказывала о том, что правительством РФ были заблокированы 2 проекта решения проблем «последней мили» в электроэнергетике. Теперь профильным ведомствам придется разработать третий проект. Предложения министерств энергетики и экономики, а также Федеральной службы по тарифам и других ведомств не устроили крупных потребителей, и теперь процесс разработки новой схемы начнется заново. Вице-премьер Аркадий Дворкович предлагает использовать опыт внедрения системы платежей, таких как услуги связи. Однако пока непонятно, можно ли применить этот вариант в электроэнергетике.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни