«МРСК Урала» и «Тюменьэнерго» попали под секвестр «Россетей»

Инвестпрограммы «дочек» сетевой компании сокращены

Совет директоров ОАО «Россети» утвердил сокращенную инвестпрограмму своих дочерних зависимых обществ (ДЗО) на 2015-2019 годы. Согласование скорректированных документов должно произойти до 15 марта 2015 года.

Из официального сообщения «Россетей» следует, что оптимизировать инвестпрограммы ДЗО необходимо в связи с текущей финансово-экономической ситуацией в России. Гендиректору и предправления ОАО «Российские сети» Олегу Бударгину поручено вынести на рассмотрение совета директоров компании проект сводной инвестиционной программы ОАО «Россети» на 2015 год и на период 2016-2020 годов, оптимизированной с учетом текущих экономических условий и макроэкономической конъюнктуры в срок до 15 марта 2015 года. За данное решение проголосовали 10 членов коллегиального органа, 2 воздержались и 1 высказался против. Уральские «дочки» «Россетей» подробности корректировок инвестки пока не комментируют.

ОАО «Россети» разработало антикризисный план, согласно которому «дочки» компании должны сократить инвестиционные программы и отказаться от авансов подрядчикам. «Россети» также просят правительство повысить тарифы компании на 4%. Как подсчитали эксперты, индексация на текущую инфляцию (11,4 против 7,5%) принесет «Россетям» в 2015 году 14 млрд рублей. А с учетом роста остальных сетевых тарифов это прибавит к конечной цене электроэнергии 0,8%. Более того, в результате роста инфляции в 2014 году и последующего повышения цен на электроэнергию тарифы могут подняться в 2016-2018 годах на 3-5% в год выше прогноза.

По плану, «МРСК Урала» предстоит сократить инвестку, а сэкономленные средства направить на обеспечение текущих обязательств. Урезанные инвестпрограммы, согласно приказу, должны содержать проекты, направленные на повышение надежности энергоснабжения и выполнение обязательств по техприсоединению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни