«Мостострой-12» тормозит СШХ через ФАС

Аффилированная компания экс-подрядчика написала жалобу в антимонопольное ведомство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) забраковала многомиллиардный контракт «дочки» ОАО «Корпорация развития». До 16 января ООО «УралСтройТехнологии» должно отменить протоколы открытого конкурса на строительство моста через Надым – ключевого участка стратегического проекта «Северный широтный ход» (СШХ). Такое предписание вынесли антимонопольщики.

В конце декабря в тендере победила дочерняя структура «Мостотреста» братьев Ротенбергов. Условия, выдвинутые ОАО «Мостострой-11», были признаны заказчиком наиболее оптимальными. Компания предложила достроить мост за 3,399 млрд рублей.

Однако итоги конкурса оспорило ООО «ТСМ», которое претендовало на заключение контракта. В жалобе компания настаивает на том, что «УралСтройТехнологии» некорректно установили критерии оценки генподрядчика, что ограничило количество участников конкурса. Так, одним из требований было наличие у победителя опыта строительства мостовых сооружений не менее 15 лет. Кроме того, обязательным было и наличие собственного завода по изготовлению металлоконструкций, а также собственного специализированного оборудования, в том числе сваебойного.

В свою очередь, как сообщает источник в ФАС, в пояснении по жалобе от ООО «ТСМ» на действия организатора торгов представители «УралСтройТехнологий» написали, что заявитель не обладает ни опытом строительства аналогичных объектов, ни специалистами, ни необходимой производственной и строительной базой в соответствии с поданной заявкой на конкурс.

Между тем независимые эксперты уверены: единственная цель участия ТСМ в торгах – «некая месть «Мостостроя-12» за отстранения от возведения моста.

«Обычно такие компании участвуют в конкурсах, чтобы затем подать жалобу в ФАС с целью отмены конкурса. Сделать это может только участник конкурсных торгов. Изначально понятно, что компания «ТСМ» не соответствовала критериям конкурса и выиграть его никак не могла. Их участие было продиктовано лишь желанием «насолить» заказчику строительства, а если учесть тот факт, что компания ТСМ аффилирована с «Мостостроем-12», то действия заявителя жалобы являются продолжением конфликта между подрядчиком и «Корпорацией развития». Грубо говоря, действия ТСМ направлены на срыв своевременного строительства и ввода в эксплуатацию мостового перехода через реку Надым», – считает собеседник «Правды УРФО».

Сегодня в «Корпорации развития» говорят, что все требования ФАС будут выполнены.

«Комиссия ФАС России, рассмотрев жалобу ООО «ТСМ», признала ее необоснованной. Вместе с тем ведомство выдало предписание ООО «УралСтройТехнологии» о внесении изменений в закупочную документацию. Мы считаем, что она была подготовлена в соответствии с законодательством. Однако ввиду сжатых сроков строительства объекта и его высокой социальной значимости «УралСтройТехнологии» исполнят предписание антимонопольщиков и отменят протоколы открытого конкурса, внесут изменения в закупочную документацию и продлят сроки конкурса в установленном законом порядке», – заявил заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития» Тимур Хакимов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни