Мошенничество с господдержкой довело челябинского бизнесмена до суда

Предприниматель обвиняется в хищении 1 миллиона рублей

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении учредителя и директора ООО «АльтЭнерго» Александра Баранова. Он обвиняется в хищении из бюджета 1 млн рублей, полученного им в качестве субсидии на развитие инновационной деятельности.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, Баранов с целью хищения денежных средств из регионального бюджета в феврале 2011 года оформил необходимые документы для получения его фирмой субсидии на возмещение части затрат на инновационную деятельность.

«В заявке он отразил недостоверные сведения о якобы осуществляемой ООО «АльтЭнерго» инновационной деятельности, а именно о разработке и производстве интеллектуальной системы управления», – поясняют в ведомстве.

Рассмотрев пакет документов, межведомственный координационный совет по вопросам инновационной деятельности региона принял решение выдать фирме Баранова субсидию в размере свыше 1 млн рублей. Эти средства предназначались для возмещения затрат по приобретению технологического оборудования и по оплате выполненных работ сторонних организаций.

«Однако предприниматель распорядился ими по собственному усмотрению», – уточняют в прокуратуре.

В апреле 2013 года в отношении Александра Баранова было возбуждено уголовное дело. Но бизнесмен скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Только в январе 2014 года его задержали в Болгарии и экстрадировали в Россию.

«Рассматривать дело по существу будет Советский районный суд Челябинска», – сообщили «Правде УРФО» в региональной прокуратуре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни