Моногород Краснотурьинск получит федеральные вливания

Деньги пойдут на развитие «Богословского»

В свердловском правительстве 28 марта подписано соглашение о сотрудничестве региона с Фондом развития моногородов. Документ предполагает федеральное финансирование Краснотурьинска и индустриального парка «Богословский».

Как сообщает департамент информполитики губернатора, по соглашению в Краснотурьинске планируется создать 1,5 тыс. рабочих мест. Сейчас в городе отмечается наиболее сложная социально-экономическая ситуация.

Что касается индустриального парка «Богословский», то он, как предполагается, позволит обеспечить занятость населения близлежащих монопрофильных городов: Карпинска, Волчанска, Североуральска и Серова. В настоящее время на площадке осуществляется 9 инвестпроектов. Это позволит создать 1,4 тыс. рабочих мест к 2017 году.

Ранее, в феврале текущего года, зампредседателя ВЭБ Ирина Макиева в ходе выездного совещания в Краснотурьинск заявила, что город получит федеральную поддержку в случае, если власти быстро доработают необходимые документы, что и было сделано.

Напомним, индустриальный парк «Богословский» был учрежден правительством Свердловской области и администрацией г. Краснотурьинска и ОК «РУСАЛ». Инвестиции государства в проект составят около 1,6 млрд рублей, частные – до 10 млрд. Планируется, что на площадке парка будет создано до 2 тыс. рабочих мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни