ММК освоил новую технологию для «Силы Сибири»

В сотрудничестве с «Волжским трубным заводом» и РосНИТИ

«Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с ОАО «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности» (РосНИТИ) разработал новую технологию листового проката для производства труб для газопровода «Сила Сибири».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ММК, специалисты разработали композицию химического состава, температурно-деформационный режим прокатки и стратегию ускоренного охлаждения проката.

«Математическое и физическое моделирование с последующими производственными экспериментами позволили ОАО «ВТЗ» изготовить трубы из листового проката «Магнитки». Трубы успешно прошли полигонные испытания комиссией ОАО «Газпром ВНИИГАЗ», – уточняют на предприятии.

Особенностью этих труб, не уступающих лучшим мировым образцам, является то, что они предназначены для прокладки магистральных газопроводов, пересекающих зоны активных тектонических разломов в районах повышенной сейсмической активности и вечной мерзлоты.

Напомним, ММК принимал участие в реализации многих масштабных по строительству трубопроводов, таких как Бованенково – Ухта, Ухта – Торжок, Сахалин – Хабаровск – Владивосток, ВСТО и других. «Сила Сибири» – один из самых масштабных инвестиционных проектов ОАО «Газпром», по которому планируется поставлять газ с месторождений Якутии и Иркутской области в Китай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни