Mitsubishi отказалась от «Ямал СПГ»

Компания прекратила переговоры о возможном вхождении в проект

Японский консорциум Mitsui и Mitsubishi прекратил переговоры с «НОВАТЭКом» о возможной покупке 10% минус 1 акция «Ямал СПГ». Причиной остановки обсуждения вхождения в капитал завода могло стать увеличение стоимости проекта, которая по сравнению с прежними оценками выросла на 35% – до 27 млрд долларов.

Mitsui и Mitsubishi проводили оценку проекта строительства завода, на основании которой должны были принять решение о покупке доли в «Ямал СПГ», в 2013 и 2014 годах. Помимо удорожания проекта на отрицательное решение могло повлиять изменения срока ввода в эксплуатацию первой линии завода с 2016 на 2017 год.

В настоящее время в проект «Ямал СПГ» вошли «Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация» (CNPC) и консорциум китайских финансовых институтов. Ранее, в сентябре 2013 года, «НОВАТЭК» продал CNPC 20% в «Ямал СПГ».

По условиям контрактов 4 миллиона тонн СПГ у «Ямал СПГ» ежегодно будет покупать Total, 3 миллиона тонн – PetroChina, испанская Gas Natural Fenosa – 2,5 млн, трейдинговая «дочка» «НОВАТЭКа» – 2,86 миллиона тонн, пишут «Ведомости».

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Мощность завода – 16,5 млн тонн СПГ в год. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по стандартам PRMS оцениваются в 927 миллиардов кубометров. «НОВАТЭКу» принадлежит 60% проекта, CNPC и французской Total – по 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни