Минсельхоз РФ запретил вылов муксуна в Югре

Исключение сделано для коренных малочисленных северных народов

С 1 января по 31 декабря 2015 года вылов муксуна запрещен в водных объектах рыбохозяйственного значения Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Поймать рыбу можно будет только в научно-исследовательских и контрольных целях, а также в целях развития аквакультуры.

Причина запрета – сокращение популяции муксуна, которое продолжится и в дальнейшем. Чтобы сохранить этот вид рыб, в Югре предпринимают различные меры – от охраны до воспроизводства.

Напомним, вопрос о том, разрешать ли вылов муксуна в 2015 году, решался на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в июле этого года в Тюмени. Тогда же было решено, что право на вылов муксуна останется лишь за коренными малочисленными народами Севера: квоту в 7 тонн распределили между их представителями.

Свою обеспокоенность проблемой снижения объемов вылова ценных видов рыб выразил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.

«Обстановка в нашем регионе на сегодняшний день непростая: последствия маловодных лет, техногенная нагрузка от деятельности предприятий ТЭК», – цитирует главу департамента РИЦ «Югра».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни