Минприроды РФ разрешило ямальцам производить в 1,5 раза больше отходов

Власти корректируют нормативы по поручению федерального ведомства

Муниципалитеты ЯНАО должны скорректировать нормы накопления твердых и жидких бытовых отходов. В столице региона уже началась необходимая работа.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рекомендовал ямальским властям заняться пересчетом нормативов накопления ТБО на всероссийском селекторном совещании по вопросу обращения с отходами потребления и производства. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, корректировка происходит в регионе каждые 5 лет.

Необходимость обновлять нормы накопления отходов связана с изменениями видового состава продуктов, потребляемых населением. Нормативы позволяют оценить ситуацию и рассчитать количество контейнеров для мусора, а также спланировать схему их расположения. Власти смогут организовать работу соответствующей техники и дальнейшую утилизацию отходов.

В Салехарде уже приступили к этой работе, остальные муниципалитеты должны подключиться к работе осенью. Специалисты прогнозируют, что после пересчета нормы могут увеличиться на 20-50%. На сегодняшний день норма накопления бытовых отходов в ЯНАО составляет 1,3 кубометра на душу населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни