Минприроды оштрафовало разработчиков карьера в районе Кольцово

Работы велись незаконно

ООО «Русский Дом» и директор общества заплатят миллионный штраф за незаконную разработку карьера в районе поселка Кольцово. 

Работы по добыче велись на объекте размерами 60 на 40 метров и глубиной около 8 метров.

«Госинспекторы министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и представители правоохранительных органов провели совместную проверку по факту пользования недрами на территории Екатеринбурга без лицензии», – сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Инспекторы министерства и сотрудники прокуратуры установили, что на участке возле поселка Кольцово осуществлялась разработка карьера и вывоз скального грунта без соответствующих документов. Работа велась экскаватором без номерных знаков.

По словам министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, при задержании спецтехники проверяющие зафиксировали факты незаконных работ по добыче скального грунта. Правоохранители изъяли технику и вывезли ее на штрафстоянку. При этом было установлено, что экскаватор и 3 самосвала принадлежат строительной фирме «Русский Дом».

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда ООО «Русский дом» ведет несанкционированную разработку карьера. Буквально на днях состоялось рассмотрение административного производства, где компания и генеральный директор этой фирмы были признаны виновными в незаконном использовании недр и оштрафованы на общую сумму 830 тыс. рублей.

«Принимая активное участие в подобных проверках, министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области исходит из того, что пользование недрами без специального государственного разрешения является существенной угрозой охраняемым государством интересам в области недропользования, нанесением ущерба ресурсам страны и ограничением государства в праве собственности на природные богатства», – подчеркнул Кузнецов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни