Минприроды облегчит доступ к «трудной» нефти

В правительстве предлагают отменить тендеры

Федеральное Министерство природных ресурсов и экологии предлагает облегчить порядок доступа к труднодоступным месторождениям нефти за счет отказа от аукционов и платежей за участки, а также перехода к заявочному механизму выдачи лицензий.

Предложение озвучил на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию министр Сергей Донской.

«Для участков, содержащих запасы трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, лицензии должны выдаваться на основе заявки заинтересованного лица без проведения торгов, взимания всех видов платежей в заявленных пользователем недр границах», – пояснил он.

Единственным обязательством для компаний будет ввод месторождения в срок, согласованный с Минприроды. Сейчас министерство готовит предложения для передачи в правительство, сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что другой мерой, которая должна стимулировать разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗов), является введение налога на финансовый результат, которое последние полтора года активно лоббировали нефтяники.

«Из 700 млн тонн наших запасов, которые можно считать трудноизвлекаемыми, льготы вовлекут в разработку только 50 млн тонн – около 7-8%. И дальнейшее принятие точечных решений не поможет, только НФР может помочь», – заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

В марте Дмитрий Медведев принципиально одобрил введение НФР в пилотных проектах. Он потребовал от вице-премьера Аркадия Дворковича и министра финансов Антона Силуанова ускорить работу над законопроектом о НФР.

Как отмечает эксперт Sberbank Investment Research Валерий Нестеров, предложения Минприроды – попытка увеличить число компаний, которые смогут заниматься добычей трудноизвлекаемых запасов, реализовав условную модель американской сланцевой революции, которую обеспечили небольшие компании. Для крупных нефтяников, поясняет он, платежи и аукционы не составляют проблемы.

В 2014 году добыча трудноизвлекаемой нефти в России составила 29 млн тонн, это 4% от общего объема. Из-за технологических санкций, ограничивших импорт в Россию оборудования, к 2020 году объем производства может снизиться до 26 млн тонн, говорится в энергостратегии РФ до 2035 года, но уже к 2025 году вырастет до 40 млн тонн, к 2039-му – до 80 млн тонн.

Как заявлял ранее врио губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, текущие запасы нефти на территории полуострова на сегодня составляют 4,9 млрд тонн. 56% из них относится к трудноизвлекаемым, это 2,4 млрд тонн. Трудноизвлекаемая нефть на Ямале присутствует в 124 из 162 месторождений.

Законопроект о замене ныне существующего налога на добычу полезных ископаемых на НФР обсудили в Госдуме 17 марта. Предложение внесла врио губернатора ХМАО Наталья Комарова. Суть проекта в том, чтобы обеспечить рентабельность разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти в условиях экономического кризиса и низких цен на жидкие углеводороды. Как заявила перед депутатами глава региона, на 1 января 2015 года в Югре не введен в разработку 71 лицензионный участок из распределенного фонда недр, а для того, чтобы вовлечь их в работу, необходимы капитальные вложения в сумме 5,5 трлн рублей до 2030 года, что малореально при актуальной ситуации. Это приведет к непропорциональному увеличению себестоимости добычи нефти до показателей от 50 до 90% к 2030 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни