Минобразования вступилось за уволенного директора школы в Первоуральске

Коллективу советуют переписать устав школы, который станет типовым для образовательных учреждений региона

Министерство образования Свердловской области вступилось за директора первоуральской школы №6 Ольгу Ошуркову. Областные чиновники проверят городское управление образования.

Сегодня заместитель министра образования области Алексей Пахомов встретился с коллективом школы №6. Учителя посчитали необоснованным увольнение директора Ольги Ошурковой. Как писала «Правда УРФО», приказ об этом и.о. главы муниципалитета Андрей Рожков подписал 29 июля. По словам коллег Ольги Ошурковой, директор школы была уволена по политическим причинам. Ее муж – глава профкома Первоуральского новотрубного завода, находящегося в оппозиции команде управленцев экс-главы Юрия Переверзева в городской администрации. К самой Ошурковой претензий быть не могло. Под ее руководством школа принимала участие в различных образовательных муниципальных и региональных программах. Имеет все необходимые аккредитации, прошла финансовые проверки.

«Мы ни в коем случае Ольгу Викторовну и коллектив школы не бросим. Держим эту ситуацию на контроле. Обязательно встретимся и с Ольгой Викторовной», – обещал Алексей Пахомов.

По словам педагогов, в школе появились новые завучи, которые пришли зарабатывать деньги и активно способствуют развитию кризисной ситуации в учебном заведении.

Замминистра напомнил педагогам, что 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании». В соответствии с изменениями закона должен поменяться и устав. Алексей Пахомов рекомендовал активу школы заняться работой над новым документом и прописать в нем норму, согласно которой учредители будут обязаны согласовывать с коллективом и родителями решения о назначении или увольнении директора. Законодательство такое право коллективу дает.

«Мы вам в этой работе поможем. Мы эту работу в любом случае должны делать и можем использовать вашу школу для обкатки типового устава», – отметил замминистра образования.

Планируется, что в четверг представители регионального минобразования проверят деятельность первоуральского управления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни