Минобороны РФ принудили снизить шум Су-24 над Челябинском

Ведомство проигнорировало исполнение решений суда

Челябинский областной суд вынес определение о выдаче исполнительных листов в службу судебных приставов по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над столицей Южного Урала. Таким образом, Министерство обороны РФ и войсковая часть 71592 обязаны исполнить решение областного и Верховного судов. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе облсуда, в ходе заседания было доказано, что ответчики проигнорировали исполнение судебного решения об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума.

«Министерство обороны не направило в суд и истцам сообщение об исполнении решения суда. А сообщение войсковой части от 15 июля 2013 года, в котором указывалось на принятие мер по снижению уровня авиационного шума, во-первых, направлено не всем истцам. Во-вторых, каких-либо замеров уровней шума не проводилось», – пояснили в облсуде, отметив, что ответчик вообще не явился на процесс.

Напомним, что ранее было принято решение о приостановке действия свидетельства годности эксплуатации аэродрома Шагол, с которого Су-24 совершают свои полеты над Челябинском. Областная прокуратура доказала, что освидетельствование прошло с нарушением законодательства. Однако с этим не согласилось Минобороны РФ, о чем ранее писала «Правда УРФО». Более того, ведомство частично опровергло требование инстанции в Верховном суде РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни