Минниханов нашел в Курганской области новые рынки сбыта

В рамках соглашения о сотрудничестве

Рабочий визит президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Курганскую область завершился подписанием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В дальнейшем стороны разработают «дорожную карту», в которой распишут конкретные направления деятельности и совместные проекты.

По словам губернатора Алексея Кокорина, стороны продлили соглашение 1998-го года с учетом современных экономических условий.

«За прошлый год товарообмен между нашими субъектами составил 900 млн рублей. Необходимо, чтобы после сегодняшнего подписания соглашения каждый из заместителей губернатора подготовил отдельный документ по конкретным намеченным планам с конкретными ответственными лицами, тогда наше соглашение будет реально действующим и принесет прибыль», – сказал руководитель региона.

Рустам Минниханов поддержал главу Зауралья и подчеркнул, что со стороны Республики Татарстан будет разработана «дорожная карта» по реализации соглашения.

«Нам важно, чтобы наши бизнесы развивались, находили новые рынки. И производитель Курганской области, и производитель Татарстана нуждается в рынке. Очень важно, что будут контактировать наши министры, предприниматели и законодатели», – прокомментировал итоги встречи президент республики.

Кроме того, глава Татарстана отметил, что в рамках сотрудничества будет полезен обмен опытом в разных сферах: в сельском хозяйстве, строительстве, продвижении зауральских лекарственных препаратов, спорте. Иностранную делегацию также заинтересовал Российский научный центр Восстановительной травматологии и ортопедии, куда они хотели бы направить врачей для обмена опытом.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», накануне делегация из Татарстана во главе с президентом республики посетили предприятия «Синтез» и Курганстальмост». Гости познакомились с их производством и сотрудниками. По словам Рустама Минниханова, оба завода перспективные и подходят для импортозамещения. Кроме того, глава республики рассказал о промышленном сотрудничестве ОАО «ШААЗ» с «КАМАЗом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни