Минфин РФ заверил в устойчивости бюджета при цене на нефть ниже 100 долларов

Ведомство прогнозирует, что цены не поднимутся выше этого показателя

В ближайшем будущем цена на нефть не превысит 100 долларов за баррель. Соответствующий прогноз сделал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

По словам Орешкина, снижение цен на нефть неизбежно, оно является структурным. В настоящее время на рынке – избыточное предложение, за 10 лет выросли инвестиции в нефтедобычу. Впрочем, заверил он, бюджет РФ устойчив к такому положению вещей и низким ценам на нефть.

Орешкин отметил, что Саудовской Аравии, которая является главным экспортером нефти, сейчас выгодно поддерживать цены на уровне 80 долларов за баррель, так как это позволит уменьшить инвестирование новых проектов. Представитель Минфина РФ также сообщил, что в ближайшие полгода произойдет снижение добычи сланцевой нефти в США, пишет «Прайм».

«Сланцевая нефть имеет такую особенность, что после бурения скважина теряет в течение первого года порядка 50% объема дебета. То есть добыча резко уменьшается. Чтобы поддерживать объем добычи или его наращивать, нужно постоянно бурить. А бурить будут только в том случае, если ценовые условия на рынке будут достаточными для того, чтобы обеспечить рентабельность проекта. Как раз цена в 80 долларов за баррель – это та цена, когда некоторые проекты становятся нерентабельными, объемы бурения будут снижаться», – пояснил Орешкин в интервью РБК-ТВ.

Отметим также, за неделю цены на нефть падали до минимальных значений с 2010 года, после чего немного подросли. В настоящее время они не превышают 90 долларов за баррель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни