Минэнерго поддержало «альтернативную котельную»

Ведомство реформирует теплоэнергетику до конца 2014 года

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил сегодня, 26 марта, что новая модель рынка тепла, предполагающая тарифообразование по методу «альтернативной котельной», несмотря на противостояние ФСТ, будет принята в 2014 году.

Как отметил в рамках VIII ежегодной конференции газеты «Ведомости» «Российская энергетика» замминистра, для расчетов тарифов на тепло будет использоваться метод альтернативной котельной: «Это наименьшая цена на тепловую энергию для потребителя, которая окупает проект строительства новой котельной, замещающей теплоснабжение от централизованных источников».

В своем докладе Вячеслав Кравченко также подробно рассмотрел проблему неплатежей. По мнению заместителя министра, необходимо обратить внимание на поведенческую модель потребителей. «По состоянию на начало марта задолженность в электроэнергетике составляет уже порядка 178 миллиардов рублей. Бюджетные организации без видимых на то причин стали хуже платить за электроэнергию, газ и тепло».

«Правда УРФО», напомним, ранее рассказывала о том, что по заключению ФСТ, введение «альтернативной котельной» приведет в ряде муниципалитетов УрФО к скачку тарифов до 700%. Так, например, во многих МО ХМАО-Югры действующий тариф составляет от 200 до 250 рублей за Гкал. В Челябинске на данный момент тариф ниже цены «альтернативной котельной» на 64,5% и составляет 953 рубля. ФСТ также выразила опасения, что у крупных генерирующих компаний появится возможность злоупотреблять разницей цен, а это в дальнейшем создаст дополнительную нагрузку на потребителей и бюджет. Однако основной лоббист реформы рынка тепла ОАО «Фортум» продолжает настаивать на внедрении метода, а для скорейшего принятия разработанных компанией схем теплоснабжения в Тюмени и Челябинске менеджмент «Фортума» даже добивается личной встречи с главами регионов Борисом Дубровским и Владимиром Якушевым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни