Минэнерго готовит новые правила КОМ

Окончательный вариант документа планируют сдать к лету

Министерство энергетики готовит новые правила проведения конкурентного отбора мощности (КОМ). Документ планируется подготовить к середине лета 2015 года.

«Крайний срок – конец июля», – заявил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

В Минэнерго считают, что КОМ должен более адекватно отображать текущую ценовую ситуацию и востребованность генерации. В настоящее время конкурентный отбор мощности проводится «Системным оператором» раз в год. Прошедшие конкурс станции в течение следующего года будут гарантированно получать плату за мощность. Это позволяет энергокомпаниям компенсировать топливные, модернизационные, строительные затраты, а также расходы на поддержание генерирующих мощностей. По расчетам Минэнерго, выручка от продажи мощности составляет в среднем порядка 50% от годовой выручки генерирующих компаний.

По данным «Системного оператора», в КОМ-2015 остались неотобранными 15,37 тыс. МВт мощностей. Всего на КОМ-2015 было заявлено 199,5 тыс. МВт, что на 3,8% выше, чем годом ранее. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин отмечал, что КОМ на 2015 год показал избыток энергомощностей в стране.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни