Минэкономразвития заставит госкорпорации отчитываться о борьбе с коррупцией

Первые на очереди «Газпром», «Роснефть», РЖД и Сбербанк

Минэкономразвития готовится внести в правительство концепцию обязательной отчетности госкомпаний об их деятельности в социальной сфере. Первые на очереди «Газпром», «Роснефть», РЖД, «РуcГидро» и Сбербанк.

Согласно концепции, начиная с 2014 года крупнейшие госкорпорации должны будут сообщать о своей деятельности в направлении социальной защиты своих сотрудников, принятых мерах борьбы с коррупцией внутри компании, своем влиянии на политические процессы в стране, а также о взаимоотношениях с контрагентами и потребителями.

Переход к обязательной отчетности будет постепенным, сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Олега Плужникова. Уже к 2015 году о социальной деятельности придется сообщать государственным и унитарным предприятиям c активами более 3 млрд рублей, к 2019 году отчитаться должны будут госпредприятия с активами выше 1 млрд, еще через год к ним присоединятся крупные частные компании с активами более 15 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни