Минэкономики разделило ОЭЗ между федерацией и регионами

Ведомство предложило реформировать структуру особых экономических зон

Министерство экономики РФ подготовило поправки к закону «Об особых экономических зонах», согласно которым ОЭЗ разделятся на федеральные и региональные.

Министерство предлагает наделить субъекты РФ правом создания на своих территориях ОЭЗ. Региональные экономические зоны предполагается создавать в форме промышленных, инновационных, туристических и агропромышленных парков.

Федеральные ОЭЗ, в свою очередь, получат право вести в своих пределах все разрешенные виды деятельности, а именно: промышленно-производственную, технико-внедренческую, туристско-рекреационную и портовую.

Вопрос реформирования структуры ОЭЗ поднимался неоднократно. Минэкономики решилось на поправки в связи с необходимостью повысить эффективность функционирования особых экономических зон, сообщает «Коммерсантъ».

ОЭЗ в регионах не смогут одновременно реализовывать несколько видов деятельности на своих территориях, однако получат свои преимущества. Во-первых, резидентами в регионах могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Во-вторых, создаваться региональные ОЭЗ могут на земельных участках, которые принадлежат государству, муниципалитетам, юридическим лицам и даже людям.

Стоит отметить также, что регионы не обязаны предоставлять для зон уже готовую инфраструктуру. Согласно предложенному Минэкономики проекту, инвестор сможет за свой счет строить или реконструировать объекты инфраструктуры, а расходы будут компенсированы в форме субсидий за счет налогов от реализации проекта.

За определение объема льгот и преференций резидентам региональных ОЭЗ будут отвечать сами субъекты, но это не отменяет то, что федеральный центр имеет право субсидировать деятельность регионов в собственных зонах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни