Миллионные расходы на мусорки приведут власти Тазовского к коммунальному бунту

После решения, принятого чиновниками, без работы может остаться 200 человек

В центре Заполярья – поселке Тазовский – назревает коммунальный бунт. Решения, принятые местными властями, по оценке наблюдателей, могут обернуться увольнением 200 работников ЖКХ. Поводом для волнения послужили прошедшие в поселке торги по выбору управляющей компании на обслуживание жилфонда.

По решению конкурсной комиссии, текущим ремонтом и содержанием жилья займется ООО «Тазспецсервис», которое только покраску мусорных баков оценило в 1,3 млн рублей. Наблюдатели не исключают, что на такое нерациональное расходование бюджета чиновников мог подтолкнуть сговор.

«Тазспецсервис» предлагает полив газонов и украшение подъездов цветами в горшках. Видимо, в заполярном климате, где снег сходит в начале июля, это особенно важно… Но предел цинизма – предложение о покраске мусорных баков. Возможно, это как-то влияет на экстерьер мусорок, но платить за такие услуги миллионы – преступление», – рассказывает источник в Тазовском.

Как следует из протокола № 3 заседания конкурсной комиссии, среди условий исполнения договора, указанных в заявке, значатся такие пункты, как «9. Покраска мусорных баков – с правой стороны – 1 раз в год. 10. Покраска мусорных баков – с левой стороны – 1 раз в год. 11. Покраска мусорных баков – с задней стороны – 1 раз в год. 12. Покраска мусорных баков – с передней стороны – 1 раз в год».

Участник – Тазспецсервис – запросил за свои услуги 1 300 руб. Чиновники на такие условия согласились, отказав другому участнику торгов, предлагавшему дополнительные услуги  бесплатно.

Странные решения властей заставляют беспокоиться персонал действующей в Тазовском УК. Понимая, что снижение объемов ведет к сокращению численности персонала, работники волнуются и готовы заявить на проделки чиновников в прокуратуру.

Напомним, это не первый случай, когда администрация поселка проводит торги с нарушением законодательства. В частности, в 2013 году по вине чиновников в Тазовском возник конфликт и массовые жалобы населения, связанные с ценами и объемом услуг по содержанию жилфонда. Тогда в спор вмешалась прокуратура, обязав муниципалитет исправить ошибки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни