Миллер отправит газ в Китай через Западную Сибирь

О планах госкомпании руководитель доложил президенту

«Газпром» намерен наладить поставки газа в Китай через Западную Сибирь. О строительстве газопровода «Сила Сибири» и экспорте газа глава госкорпорации Алексей Миллер рассказал президенту РФ Владимиру Путину.

Глава государства поинтересовался, соблюдаются ли графики строительства и идет ли работа в соответствии с планами.

«Да, абсолютно идет по плану. Мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими коллегами. У нас синхронизированные графики работ. Также мы в текущий период времени начали переговоры по поставкам газа по западному маршруту из ресурсов Западной Сибири в Китай», – сообщил Алексей Миллер.

Осуществлять поставки топлива в Китай планируется по западному маршруту.

«Во-первых, будет задействована та газотранспортная система, которая в настоящее время уже создана в Западной Сибири. Во-вторых, по газу Западной Сибири нет необходимости создавать мощности по газохимии, по газопереработке, и в этой связи, конечно, объем инвестиций, который потребуется для реализации западного маршрута, меньше, чем для восточного маршрута», – пояснил глава «Газпрома».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Владимир Путин рассчитывает на то, что строительство газопровода «Сила Сибири» объединит европейскую часть системы с восточной, а также увеличит экспортные возможности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни