Михаил Юревич приблизил Челябинскую область к Дагестану

Список негативных событий урезал рейтинг главы региона в два раза

По итогам исследования, проведенного фондом «Петербургская политика», глава Челябинской области Михаил Юревич значительно «просел» в рейтинге по сравнению со своими коллегами, став явным аутсайдером губернаторского корпуса. Сам регион стал гораздо ближе к таким неспокойным территориям, как Карачаево-Черкесия или Дагестан.  

В рейтинге фонда господин Юревич занял 64–67 место. Всего месяц назад он находился на более выгодных и стабильных позициях – 31–37. Таким образом, рейтинг показал двукратное снижение авторитета губернатора.

Список из позитивных событий, составленный экспертами, получился небольшим и ограничился одним пунктом – решение СП холдинга «Русские машины» и американской Terex Corporation об инвестировании 400 миллионов рублей в создание завода по производству карьерных и сочлененных самосвалов в Челябинске. Перечень негативных событий оказался гораздо объемнее. В частности, бунты в колониях по Челябинской области, стартовавшие в Копейске, попали в топ-10 ноябрьских региональных событий.

Кроме того, эксперты отметили освобождение от должности министра здравоохранения Виталия Тесленко, обвиняемого в мошенничестве; обвинения Алексея Навального в адрес Михаила Юревича в расходовании более 500 миллионов рублей бюджетных средств на личную охрану и вертолет; отставку вице-губернатора по социальной политике Павла Рыжего; уход с должности министра промышленности и природных ресурсов Владимира Павлова; опровержение губернатором информации о возможной отставке своего первого заместителя Олега Грачева, а также об увольнении руководителя администрации и вице-губернатора Вадима Евдокимова, озвученные впервые в «Правде УРФО».

К прочему, позиции губернатора Юревича ослабили планы «Группы ЧТЗ» сократить в 2012–2013 годах 8% производственного персонала; приостановка «Мечелом» металлургического производства на своих предприятиях в Румынии и Украине; сокращение на 18% производства на ОАО «Копейский машиностроительный завод» (входит в группу «Уралкалий»); увеличение в августе-октябре количества работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя с 4,7 до 15,3 тысячи; открытое обращение сотрудников против реорганизации Магнитогорского госуниверситета и авария бомбардировщика Су-24. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни