МГУ выведет добычу углеводородов в Югре на новый уровень

Своими научными разработками

Губернатор ХМАО-Югры и ректор Московского государственного университета подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут развивать экономические отношения и деловые контакты.

По словам главы региона Натальи Комаровой, основной интерес в сотрудничестве с МГУ для Югры представляют сферы энергетики и энергосбережения, экологии и рационального использования ресурсов, а также развитие информационных технологий.

На встрече, которая прошла накануне, 11 июля, стороны договорились создать системы удаленного доступа к научным разработкам. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, округ и МГУ привлекут научно-исследовательские и иные организации к разработке программ, а также планируют обмениваться своим опытом в наукоемких отраслях промышленности.

«Наш регион занимает 1 место по добыче нефти и выработке электроэнергии, 2 – по добыче газа. Все эти сферы стоят на пороге научно-технических революций, которые позволят нам выйти на новые горизонты добычи углеводородов», – отметила Наталья Комарова.

Кроме того, МГУ может выступить партнером автономного округа в создании «Инновационного центра РАН-Югра», специализирующегося на модернизации нефтегазового комплекса. Существуют также перспективы для взаимодействия в области образования.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, в свою очередь, тоже планирует получить некую выгоду от взаимодействия с ХМАО-Югрой. В ответном слове он  положительно оценил высшие учебные заведения в Сургуте и Ханты-Мансийске.

«Мы считаем своим долгом поддерживать отношения с научными центрами регионов, поскольку Московский университет был создан для преумножения богатства России», – заявил глава МГУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни