Между «НОВАТЭКом» и «Ямал СПГ» встал «Гринпис»

Экологи просят Путина подписывать поправки в закон «О внутренних морских водах»

«Гринпис» попросил президента РФ Владимира Путина не подписывать законопроект, предложенный правительством ЯНАО. Экологи считают, что его принятие крайне негативно скажется на Арктике.

Дело в том, что внесение изменений в закон «О внутренних морских водах» позволит  выбрасывать грунт, извлеченный при дноуглубительных работах в море прямо на месте строительства.

«В большей степени поправки облегчат жизнь компании «НОВАТЭК», занимающейся строительством порта «Сабетта» и  завода по сжижению газа в рамках проекта «Ямал СПГ» в ЯНАО», – говорится на сайте «Гринпис».

«Разрешение захоранивать грунт прямо на месте работ – это очевидное снижение экологических требований к работе на арктическом шельфе. Такая практика подорвет рыбные ресурсы Обской губы в месте сброса грунта, при этом пострадает не только природа, но и коренное население региона. Для местных жителей рыбный промысел – один из основных источников средств к существованию», – заявил руководитель энергетической программы «Гринпис» России Владимир Чупров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни